Корзина пуста

Сортировать по брендам:

ADL Bugatti Genebre K-FLEX VIR XUROX Zetkama Прегран Рашворк Шиберные затворы CMO Электроприводы AUMA

Представление о «коррозии» латунных фитингов

22.07.2017

Некоторые специалисты, склонны считать латунные фитинги не пригодными для соединения с бетонными растворами из-за происходящего окисления. Это связано с тем, что являясь щелочной средой, цементно-песочная смесь оказывает нежелательное воздействие на материал.

Насколько опасно для латуни взаимодействие с бетоном?

Ни одни сантехнические работы сейчас не обходятся без латунных труб или иных изделий из латуни. Это связано с высокой устойчивостью к коррозии. Если сравнивать с прочими металлами, то ей уступает даже медь, не говоря уже о железе.

Устойчивость к коррозии сохраняется в следующих условиях:

- Воздух, даже морской

- Пресная вода

- Сохраняется в большей степени без смешивания в щелочи

Щелочное воздействие в бетоне на латунь ограничено по времени. Оно есть, пока в смеси имеется влажность. Как только она испарится, среда станет абсолютно безопасной для фитинга. Изменения могут коснуться оттенка, а также поверхность может покрыться патиной. Но качественные характеристики останутся без изменений. Давно уже выявлено, что при длительном контакте латунных труб и фитингов с водой в системах отопления, коррозия не появляется, а герметичность трубопроводов сохраняется.

Латунные и полимерные фитинги

В настоящее время существуют ГОСТы и СП, которые точно регламентируют область применения полимерных трубопроводов. При этом допускается использование фитингов из латуни при закладке конструкции в бетонный пол. Исходя из этого, становится ясно, что цементно-песочный раствор никак не угрожает качеству и прочности латунных изделий, а значит, не требует их изолирования. Кроме того, латунь устойчивее переносит физическое воздействие, чего не скажешь о полимерных фитингах. Случались ситуации, когда полимерный фитинг разрушался от механического воздействия в процессе эксплуатации или при монтаже.

За отсутствием явных преимуществ, производители полимерных фитингов, распространяют миф о коррозии латунных изделий, чтобы сохранить своё место на рынке. Только так они могут потеснить фитинги из латуни, которые долгое время считались самыми надежными и долговечными.

Фитинги из прочих материалов

Стальные узлы также получили распространение при сборке конструкций водогазопроводных труб. Эти трубы изготавливают из черной, иногда обработанной цинком стали. Но слой цинка не способен долгое время сдерживать появление коррозии, и как следствие, возникает течь. Таким образом, латунь является наиболее оптимальным вариантом для потребителей, удовлетворяя запросы современного строительства.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha